Какие светодиоды лучше

Чтобы определить, какие светодиоды лучше для использования, рассмотрим параметры различных изделий. Также не стоит забывать и о назначении светодиодов в зависимости от их вида.

Начать следует с перечисления основных характеристик:

  • Спектр свечения. Этот параметр определяется в Кельвинах. При значениях от 3800 до 5000 К насыщенность теплыми оттенками очень высока. До 8000 К – 9000 К показатели близки к естественному дневному освещению. Выше – это «холодный» спектр. На рынке представлены светодиоды красного, зеленого, синего и других ярко выраженных цветов.
  • Размеры изделий указывают в мм. Светодиоды smd (поверхностного монтажа) миниатюрны, от 2,8 до 7 мм. Следует учитывать, что в некоторых конструкциях они объединены в группы, величина которых способна превышать 30 мм.
  • Поток в люменах определяет силу света единичного источника (от 6 до 60). Также имеет значение угол в градусах (от 115 до 140).

Какой светодиод ярче, выяснить не сложно. Для этого надо открыть таблицу с техническими характеристиками. Ниже приведены данные по некоторым распространенным сериям:

Тип светодиода

3528

5050

2835

5630

Потребляемая мощность в мВт

60

200

200

500

Ток в мА

20

60

60

150

Световой поток, Люмен

от 5 до 9

от 15 до 19

от 19 до 25

от 38 до 56

Из приведенных выше данных понятно, что генерируемый поток света даже в одинаковых сериях существенно отличается. Это объясняется отличиями характеристик изделий, созданных разными производителями. Известные бренды обеспечивают единство параметров в каждой товарной парии, но и продукция дороже. Новые фабрики совершенствуют свои технологии, поэтому нельзя утверждать, что вся их продукция недостаточно хороша. Ситуация на рынке изменяется быстро. Чтобы узнать, какие светодиоды выбрать, можно обратиться к помощи опытного специалиста в профильном магазине.

Вы также можете самостоятельно сделать выводы, учитывая следующую информацию:

  • Чипы серии 3528 обладают сравнительно небольшими показателями светового потока. Но они потребляют мало электроэнергии, поэтому вполне пригодны для декоративной подсветки, использования в комбинации с маломощными солнечными батареями.
  • 5050 – это изделие создано из трех чипов серии 3528. Оно является более новой разработкой. Все кристаллы подключаются отдельно, что подразумевает возможность совместного, или единичного включения.
  • Модификации типа RGB способны излучать разные цвета. Их работой управляют с помощью контроллеров, встроенных программ, или пультами ДУ.
  • Серия 3014 – это развитие линии 3528. Эти изделия способны создавать поток до 10-11 Люмен. Они лучше защищены от перегрева и выполняют свои функции эффективнее.
  • Если планируется освещение больших объемов, то применяют 5630. Эти чипы устанавливают как в лампах, так и в лентах, линейках.

Чтобы понять, какой smd светодиод лучше, надо знать особенности его будущего применения. Ниже приведены факторы, имеющие значение в системах подсветки аквариумов:

  • Красный свет (длина волны около 650 нм) используют для интенсификации роста аквариумных растений в пресной воде.
  • Белый обеспечит хорошие эстетические характеристики.
  • В морской воде стимулирующее воздействие оказывает синий цвет (450 нм).

Для оптимизации режима работы таких систем применят несколько групп разных светодиодов. Они включаются и выключаются автоматически по установленному временному графику в течение суток.


Интересует наш товар?

Мы готовы предложить Вам его
по лучшим ценам в городе!
Перезвоню в рабочее время,
отвечу на ваши вопросы и
расскажу про действующие
специальные предложения!