Монтаж светодиодной ленты самостоятельно

В этой статье мы постараемся изложить вам обо всех сложностях, с которыми вы можете столкнуться в случае самостоятельной установки светодиодной ленты. Разумеется, мы расскажем, как и преодолеть их.

Первая проблема – это выбор светодиодной ленты. В настоящее время на рынке можно найти более 100 видов лент, около 50 видов блоков питания и примерно около 40 типов контроллеров для лент.

Сначала нужно правильно выбрать все комплектующие, а затем уже устанавливать их. Самому это сделать крайне сложно. Считайте, что вам повезло, если вам попался грамотный консультант, который реально хочет вам помочь, а не увеличить свои продажи.

Вторая проблема – отсутствие нужных разъемов. Почти всегда ленту продают в таком виде:

Очень часто покупатели становятся в ступор при виде четырех коротких проводков, припаянных к плате. Давайте представим, вы начали монтаж светодиодной ленты, но не хватает длины этих проводков, в месте пайки рвется провод, да еще в зажимах блока питания плохой контакт. И как все это исправить? В идеале это должно выглядеть таким образом:

Нужно с полной ответственностью относиться к монтажу электрической цепи. Отпаивают старые заводские проводки и припаивают новые – более длинные. На концах проводков должны быть обжимные наконечники – это улучшит контакт блока питания или контроллера с лентой. С таким подходом процесс монтажа светодиодной ленты не будет вам казаться испытанием на прочность нервов.

Далее следует усилить и защитить место пайки термоусадочной трубкой. В таком случае вы избавитесь от многих неприятностей (например, порвался провод во время монтажа). Это у вас займет около пяти минут времени. Серьезная сложность заключается в следующем.

Третья проблема – отсутствие нужных инструментов. Если вы планируете сделать качественный монтаж, то вам нужны профессиональные инструменты. А они у вас есть?

Ну, предположим, что паяльник и ножницы у вас есть. Но для дела еще потребуется промышленный фен, обжим для контактов, провода, термоусадочная трубка и куча других мелочей.

Четвертая проблема – все эти инструменты нужно покупать. Помимо финансовых затрат, это еще отнимает и уйму времени. Некоторые инструменты продаются только в другом конце города, а когда вы туда приедете, окажется, что нужной ленты пока нет в наличии, и будет только через три недели. Это называется, приехали!

Мы советуем: не тратьте свои нервы и время, лучше сразу купите готовый набор, специально предназначенный для монтажа ленты. Курьерская служба бесплатно доставит ваш заказ в любую точку России! А когда у вас в руках будет готовый набор для подсветки, то на ее установку вы потратите не более получаса!


Интересует наш товар?

Мы готовы предложить Вам его
по лучшим ценам в городе!
Перезвоню в рабочее время,
отвечу на ваши вопросы и
расскажу про действующие
специальные предложения!