Что такое светодиодная лента для подсветки

Совсем недавно главными источниками света были люстры и светильники на основе обычных ламп накаливания. Однако такие лампы обладают существенным недостатком: только 5% потребляемой энергии преобразуются в световой поток, а остальные 95% – в тепло. Помимо того, не получится придать помещению некой оригинальности, используя обычные лампы.

Время не стоит на месте, и скоро обычные лампы накаливания навсегда исчезнут с прилавков торговых центров, как когда-то это было с кассетами и видеокассетами. В некоторых странах уже даже запрещают производство ламп накаливания. Чтобы убедиться в правильности этой мысли, попробуйте купить лампу мощностью 150 Вт. Вы такую даже не найдете. Весь мир понемногу переходит на новые, энергосберегающие технологии. Естественно, мы имеем в виду светодиоды.

Да, светодиоды – это совершенно новое слово. Опытные специалисты постоянно работают над разработкой и созданием новых энергосберегающих технологий. Потребители теперь получили выгодную альтернативу традиционным люминесцентным лампам и лампам накаливания. Светодиоды можно устанавливать внутри стен и потолков. И это будет практичным решением, а также красиво и долговечно. Помимо того, светодиоды намного экономичнее, по сравнению с лампами прошлого века. Вы это заметите, когда придет новая квитанция за свет.

Светодиодную ленту можно считать самым популярным изделием. Сфера ее применения не ограничивается подсветкой потолков, стен, ниш и мебели. Ради интереса, посетите сайты любых студий дизайна интерьеров – почти во всех проектах так или иначе используется светодиодная лента для подсветки. Дайте подробно разберемся, что такое светодиодная лента.

Светодиодная лента – это гибкая токопроводящая полоса со светодиодами, на концах которой припаяны два провода разного цвета.

Набрав в своем любимом поисковике фразу «светодиодная лента», вы увидите огромное множество магазинов, которые предлагают самые разнообразные светодиодные ленты. Не спешите покупать все, что дешевле. Низкие цены на ленты – это очередной маркетинговый ход компании, цель которого – привлечь ваше внимание. Уверяем вас, такая подсветка доставит вам больше проблем, чем радости. Если вы хотите создать уютную и комфортную комнату, к выбору светодиодной ленты нужно отнестись максимально раздумчиво и серьезно.

Для того чтобы правильно выбрать подходящую вам ленту, надо знать об их отличиях. А они заключаются в таких параметрах:

  • яркость светодиодов – в настоящее время широко распространены два типа светодиодов: SMD-5050 и SMD-3028. Первый тип отличается от второго более высокими показателями количества излучаемого света;
  • цвет свечения – светодиодная лента может излучать красный, зеленый, синий, желтый и белый цвет. Помимо того, есть еще и RGB-ленты – они могут светиться любым цветом;
  • класс влагозащиты – различают IP-65 и IP-30. Всем понятно, что подсветка класса  IP-65 лучше всего защищена от воздействия влаги;
  • количество светодиодов на один метр – их может быть и 30, и 60, и 120, и 240. От их количества, соответственно, зависит яркость излучаемого света. Понятно, что при повышенной яркости лента будет тянуть больше электроэнергии.

После определения типа ленты пора обдумывать процесс ее монтажа. Естественно, можно попытаться все сделать в одиночку, но все же правильнее будет воспользоваться услугами специалиста. За один метр качественно уложенной светодиодной ленты специалисты берут от 400 до 600 рублей (в зависимости от города). Однако, если по каким-либо причинам вы не хотите нанимать специалиста, то придется самому выполнять всю работу. Процесс монтажа, по идее, не вызовет особых трудностей. На обратной стороне светодиодной ленты расположен двухсторонний скотч (клеевая основа).

Нужно снять защитный слой и наклеить ленту на скотч. Но сначала нужно хорошенько очистить ту поверхность, на которую вы планируете клеить ленту. Убираем грязь, пыль, жировые пятна, иначе со временем лента может просто отвалиться.

Обычно светодиодные ленты намотаны на пятиметровые бобины, чтобы ничего не повредилось пи транспортировке. А что делать, если нам, например, нужна лента длиной четыре метра? Да, решение самое банальное – взять ножницы и отрезать кусок нужной длины.

Следует помнить, что ленту надо разрезать на отрезки, кратные трем диодам. Места для отрезания отмечены. Стоит только один раз ошибиться и отрезать не в том месте, и крайние светодиоды уже не будут светиться.

Еще один важный момент. После разрезания светодиодной ленты нужно с помощью паяльника припаять к ее контактам провода. При этом нельзя перегревать диоды! Лучше использовать паяльник мощностью не более 25 Ватт.

Когда мы разобрались с типами лент и монтажом, пора думать о подаче электричества. Рабочее напряжение светодиодной ленты составляет 12 или 24 Вольта. Чтобы преобразить стандартные 220 Вольт используют импульсные блоки питания.

И тут опять можно растеряться. Есть разные блоки питания: большие-маленькие, дорогие-дешевые. Основной характеристикой любого блока питания является его мощность. И вам придется ее рассчитывать. При выборе блока питания нужно учитывать тип светодиодной ленты и ее длину.

Обязательным условием для блока питания является тот факт, что мощность блока не должна быть меньше напряжения светодиодной ленты. В противном случае сработает защита, и ваш блок питания перестанет работать.

Также следует помнить о его габаритах. Понятное дело, прикрученный шурупами к стене блок питания вряд ли будет хорошо смотреться на фоне новой мебельной гарнитуры. И его придется прятать. А если блок питания будет компактным и легким, то это можно будет сделать безо всяких проблем. Поэтому постарайтесь, чтобы блок питания был маленьким и легким.

Больше деталей euroupe-turizm.ru


Интересует наш товар?

Мы готовы предложить Вам его
по лучшим ценам в городе!
Перезвоню в рабочее время,
отвечу на ваши вопросы и
расскажу про действующие
специальные предложения!