Виды светодиодных лент и их свойства

Существует большое разнообразие светодиодных лент с самоклеющейся основой. Сейчас мы подробно расскажем об их отличиях, чтобы вам не пришлось покупать не нужную вам ленту.

Основной характеристикой светодиодных лент на самоклеющейся основе является тип светодиода. В наше время широко распространены два их типа: SMD-5050 и SMD-3028. А что такое SMD? SMD – это такая аббревиатура, которая при дословном переводе означает «прибор, который монтируется на поверхности». Такие светодиоды плотно прикрепляются к поверхности ленты. Потому они так и называются.

Числа 5050 и 3028 – это размеры самого светодиода (разумеется, в миллиметрах). Например, размеры светодиода в ленте SMD-5050 составляют 5,0*5,0 мм, а в SMD-3028 – 3,0*2,8 мм.

Хочется сразу отметить, что светодиоды SMD-5050 включают в себя три кристалла, а не один, как SMD-3028, потому они излучают более яркий и насыщенный свет. Вы спросите, насколько ярче? Мы не станем отвечать вам на этот вопрос, потому что для такого определения нужны специальные измерительные приборы, которых у нас нет, однако, уверяем вас, что разница в яркости света чувствуется заметно.

Мы провели маленький эксперимент – подключили две светодиодные ленты к одному источнику питания, установили на фотоаппарате выдержку 1/4000 секунд и сделали снимок.

Из фотографии нам стало понятно, что светодиоды обладают примерно одинаковой яркостью. Но, технические описания светодиодных лент имеют параметр «люмен». Так вот, световой поток, излучаемый от светодиода SMD-5050, равнялся 12 люменам, а от SMD-3028 – около 4 Люмен. Из этого становится ясно, что первый светодиод выдает яркости в три раза больше второго.

В светодиод встраивается специальный кристалл, который и определяет цвет свечения всей светодиодной ленты. В наше время ученые создали только четыре вида кристаллов, которые излучают красный, синий, зеленый и желтый цвета.

Цветные светодиодные ленты на самоклеющейся основе

Надо ли монтировать цветную светодиодную ленту в потолок? Очень интересная, на первый взгляд, идея. От светового декора в свете ваш интерьер будет более стильным и красивым…

Однако мы не советуем идти таким путем. Во-первых, человек любит естественный свет, а, если мы установим ленту, например, синего цвета, то изменить ее цвет уже никак не получится. Во-вторых, такая экзотика рано или поздно вам надоест. Если вы все-таки хотите изменить цвет, то лучше купить RGB-ленту.

А теперь подробнее о белом цвете. Дело в том, что до сих пор ученые не смогли создать такой кристалл, который излучал бы белый цвет. Да, но как же тогда светодиодная лента излучает и белый цвет? Все достаточно просто – в таких случаях используют синий светодиод, излучающий ультрафиолет, и наносят на его поверхность слой люминофора.

Люминофор – это такое вещество, которое способно светиться под действием ультрафиолета. Обычно его используют в люминесцентных лампах дневного света. Исходя из этого, белый светодиод по праву можно считать маленькой лампой дневного света.

К основным недостаткам белых светодиодов относят то, что со временем люминофор выгорает и, соответственно, слабеет яркость, при этом свечение приобретает синеватый оттенок. И, несмотря на то, что с каждым годом модернизируются технологии производства, белая лента наименее долговечна среди других лент. Уже через год постоянной работы яркость ленты уменьшится на 30-40%.

При покупке спрашивайте у продавцов, дают ли они гарантии того, что яркость белого светодиода спустя год останется прежней. Честные и компетентные продавцы никогда вам не дадут таких гарантий. Что же тогда делать?

Есть еще один способ для получения белого цвета. В один светодиод устанавливаются три кристалла: красный (Red), зеленый (Green) и синий (Blue). Выполненный таким образом светодиод называется RGB-светодиодом, а содержащая их лента – RGB-лентой.

Из школьного курса физики мы помним, что смешав эти три цвета в один, получается белый цвет. Служат такие светодиоды значительно дольше.

Но это не все положительные качества RGB- лент. Еще к основным характеристикам относят то, что они могут излучать любой цвет! На каждый из трех кристаллов идет индивидуальное питание, поэтому на входе RGB-лента имеет 4 провода, а не 2 – 1 общий и 3 на каждый цвет. Это позволяет управлять цветом ленты.

Захотелось обилия света – можно включить белый цвет. Захотелось расслабиться, отдохнуть – можно включить зеленый. Если впереди ожидает романтический ужин – включаем красный. При этом переключать цвета можно нажимая соответствующие кнопки на пульте управления.

Отличаются разноцветные светодиодные ленты количеством светодиодов на один метр ленты. Чем больше их, тем ярче лента и, соответственно, дороже.

Где и какую ленту использовать? Для подсветки потолка лучше брать SMD-5050 с теплым белым свечением (60 светодиодов на один метр). RGB-лента – наилучший вариант, хоть она и стоит немного дороже.

Для декорирования мебели или стен лучше использовать менее яркую светодиодную ленту SMD-3028 (60 светодиодов на один метр). Излучаемый свет будет мягким, приятным, внося при этом в интерьер изысканный стиль.

Нецелесообразно использовать в интерьере комнаты мощные ленты с огромным количеством светодиодов, поскольку они требуют мощных блоков питания, которые, в свою очередь, достаточно много весят, и это мешает их прятать в нише.


Интересует наш товар?

Мы готовы предложить Вам его
по лучшим ценам в городе!
Перезвоню в рабочее время,
отвечу на ваши вопросы и
расскажу про действующие
специальные предложения!