Какой блок питания использовать для LED ленты

Не следует подключать светодиодную ленту напрямую к розетке, поскольку она может сразу сгореть, почернеть и задымиться. После этого, как вы понимаете, она уже перестанет работать.

Для светодиодных лент предназначено рабочее напряжение 12 и 24 В. Мы советуем использовать ленту на 12 вольт – она и дешевле, и приобрести ее легче.

Чтобы преобразить стандартное 220-вольтное напряжение в 12 В нужен импульсный блок питания. Основной его параметр – это мощность, которую он может подать на светодиодную ленту. Как правильно рассчитать эту мощность мы покажем на следующем рисунке: мы запитаем две пятиметровые RGB-ленты SMD-5050 (60 светодиодов на один метр).

Сначала определяем потребляемую мощность для одного метра этой ленты. Подробности о типах лент можно узнать в разделе «Виды светодиодных лент». Из таблицы видно, чему равна мощность одного метра ленты:

Тип светодиода

Количество диодов на метре

Мощность

SMD 3028

60

4,8 Вт

SMD 3028

120

7,2 Вт

SMD 3028

240

16 Вт

SMD 5050

30

7,2 Вт

SMD 5050

60

14 Вт

SMD 5050

120

25 Вт

Мощность одного метра нашей ленты составляет 14 Вт. Но у нас две ленты по 5 метров каждая – то есть общая длина 10 м. Далее с помощью элементарных математических действий узнаем, что наша лента требует мощности в 140 Вт. Для этого мы длину умножили на мощность. Рекомендуется брать блок питания такой же мощности, или даже немного больше. Практически во всех магазинах, которые занимаются продажами светодиодных лент, можно найти три вида блоков питания.

Первый вариант – наиболее компактный блок питания. Он очень легкий, небольшой, влагозащищенный. Максимальная мощность, которую он может выдать, составляет 75 Вт. Поэтому для двух наших лент нам потребуется два таких блока питания. Обычно он используется для декоративной подсветки, потому что его можно легко спрятать.

Второй вариант – герметичный блок питания с алюминиевым корпусом. Мощность таких устройств составляет 150 Вт. В нашем случае хватит и одного такого блока. Основными его недостатками считают большой вес (больше одного килограмма) и некомпактные габариты. Как правило, такие блоки питания применяют для подсветки уличных вывесок. Это благодаря хорошей их защите от воздействия погодных условий: солнца, дождя, мороза.

Третий вариант блока питания также выдает 150 Вт, но его размеры превосходят предыдущие варианты. Его будет тяжело спрятать, поэтому он применяется для питания различной аппаратуры – там уж найдется место, где его спрятать (специальные шкафы, аппаратные отсеки и другое). Основное достоинство таких блоков – низкая стоимость.

Итак, подведем итоги. Чтобы правильно подобрать блок питания, сначала нужно узнать тип светодиодной ленты, на которую нужно подать питание. Потом необходимо с помощью таблицы определить потребляемую мощность одного метра такой ленты и умножить ее на общую длину ленты – получим требуемую мощность блока питания. И последний шаг – выбрать наиболее подходящий для нас блок питания.


Интересует наш товар?

Мы готовы предложить Вам его
по лучшим ценам в городе!
Перезвоню в рабочее время,
отвечу на ваши вопросы и
расскажу про действующие
специальные предложения!